1 (2017-02-13 11:25:09 отредактировано Natalynv2007)

Тема: Протекание крыши внутрь дома зимой (конденсат)

Добрый День!

Дом клееный брус 200х200, 2-ой этаж мансардный. Крыша металлочерепица. В доме проживаю постоянно (3 года), отопление газовое. Регион Санкт-Петербург.

При строительстве крыши были использованы материалы: изначально утепление было 200 (утеплитель роквул лайт батс) , в прошлом году внутрь дома потек конденсат. При разборе утеплителя изнутри было обнаружено, что в коньке есть надрез мембранной диффузионной пленки DELTA VENTA, по всему коньку на пленке изнутри замершая наледь . При этом утеплитель плотно прилегает к мембране (однослойная вентиляция крыши). Был вызван застройщик, и по совету застройщика было дополнительно сделано утепление (50) через брусок 50 поперек. Пароизоляция изнутри обычная. Со стороны кровли имеется контробрешетка и вентрейка расстояние от мембраны до металлочерепицы примерно 7 см, но отсутствует вентиляция в этом пространстве, т.к. конек плотно прикреплен к черепице (на кровельный саморез через клейкую ленту). В этом году ситуация повторилась, течет внутрь, но меньше. Тепловизорная съемка показала разброс температур до 5 градусов.
В данной ситуации считаю ошибку строителей  разрез в мембранной диффузионной пленки DELTA VENTA в коньке, отсутствие должной вентиляции в кровельном пространстве.

Как Вы считаете, в чем ошибка, и почему продолжает течь в дом конденсат?

http://krovmontaj.ru/forum/uploads/images/2017/02/13/img-20170213-wa0004.jpg

http://krovmontaj.ru/forum/uploads/images/2017/02/13/img-20170213-wa0003.jpg

http://krovmontaj.ru/forum/uploads/images/2017/02/13/img-20170213-wa0001.jpg

http://krovmontaj.ru/forum/uploads/images/2017/02/13/img-20170213-wa0002.jpg

http://krovmontaj.ru/forum/uploads/images/2017/02/13/img-20170213-wa0000.jpg

2

Re: Протекание крыши внутрь дома зимой (конденсат)

Как я понял, уплотнители на коньке нужно убрать чтоб вентиляция была. Вообще то странно) я уверен там есть подводные камни) я думаю можно тех. поддержку Дёркен (Дельта) вызвать на объект, зайдите на сайт дозвонитесь,  в СПБ кто-то у вас там должен быть представитель. Но не в мембране дело я уверен.
Ещё вопрос: штукатурные работы вы не проводили недавно? Плюс на фото не вижу пароизоляции, утеплитель должен быть закрыт изнутри.

Если человек знает меру, он знает всё!

3

admin пишет:

Как я понял, уплотнители на коньке нужно убрать чтоб вентиляция была. Вообще то странно) я уверен там есть подводные камни) я думаю можно тех. поддержку Дёркен (Дельта) вызвать на объект, зайдите на сайт дозвонитесь,  в СПБ кто-то у вас там должен быть представитель. Но не в мембране дело я уверен.
Ещё вопрос: штукатурные работы вы не проводили недавно? Плюс на фото не вижу пароизоляции, утеплитель должен быть закрыт изнутри.

Пароизоляцию ведь демонтировали!!! Возможно  задувает снег или косой дождь, может увеличить крылья конька, ставили наверняка прямой конек со 110 крыльями, можно увеличить до 200-250, вида на этой кровле не испортит или у вас полукгруглый конек. И возможно у вас слабый продух со стороны краниза, водостоки ведь у вас повесили не на крюки, а на лобовую доску?В результате забивается водосточка снегом и тот самый продух в карнизе.

4

Добрый день.
Что касается штукатурных работ, они были в 14 том году, тогда пол первого этажа заливали, межэтажные перекрытия отсутствовали. Тогда строители сослались на эти работы. На следующий год появились перекрытия, но обшивкой крыши изнутри не занимались, обустраивали первый этаж. В прошлом году крыша протекла сильнее, так как и морозы были сильнее, при снятии пароизоляции и утеплителя был обнаружен разрез в коньке диффузионной мембраны, а в 30 сантиметрах вокруг нее наледь тогда строители сказали что недостаточно утепления сошлись на доутеплении поперек в 50 и пароизоляция подшили крышу имитацией бруса. На сегодняшний день опять есть  течь конденсата ,но меньше . Что касается продыха, то абсолютно верно, что водосточка подвешена на крюки которые через ветровую доску крепятся к стропилам. А расстояние продыха является рельефная структура металлочерепицы примерно тоже самое и в коньке плюс уплотнители. И когда снег закрывает и эти отверстия, то продых окончательно прекращается. Вопрос в следующем, возможно ли, что в прорез мембраны в коньке выходит ничем и никем неконтролируемый поток тепла, пара в отсутствии должной вентиляции конденсирует в коньке, и на выходе из пленки, после чего замерзает, соответственно мембрана перестает работать, а процесс опускается ниже по крыше. Если я правильно понимаю, разрез мембраны в однослойной вентиляции крыши недопустим, так как она является своего рода клапаном регулирующим выброс пара в под кровельное пространство. Что касается продыха ясно что конек и ветровую надо переделать.

5

Natalynv2007 пишет:

Добрый день.
Что касается штукатурных работ, они были в 14 том году, тогда пол первого этажа заливали, межэтажные перекрытия отсутствовали. Тогда строители сослались на эти работы. На следующий год появились перекрытия, но обшивкой крыши изнутри не занимались, обустраивали первый этаж. В прошлом году крыша протекла сильнее, так как и морозы были сильнее, при снятии пароизоляции и утеплителя был обнаружен разрез в коньке диффузионной мембраны, а в 30 сантиметрах вокруг нее наледь тогда строители сказали что недостаточно утепления сошлись на доутеплении поперек в 50 и пароизоляция подшили крышу имитацией бруса. На сегодняшний день опять есть  течь конденсата ,но меньше . Что касается продыха, то абсолютно верно, что водосточка подвешена на крюки которые через ветровую доску крепятся к стропилам. А расстояние продыха является рельефная структура металлочерепицы примерно тоже самое и в коньке плюс уплотнители. И когда снег закрывает и эти отверстия, то продых окончательно прекращается. Вопрос в следующем, возможно ли, что в прорез мембраны в коньке выходит ничем и никем неконтролируемый поток тепла, пара в отсутствии должной вентиляции конденсирует в коньке, и на выходе из пленки, после чего замерзает, соответственно мембрана перестает работать, а процесс опускается ниже по крыше. Если я правильно понимаю, разрез мембраны в однослойной вентиляции крыши недопустим, так как она является своего рода клапаном регулирующим выброс пара в под кровельное пространство. Что касается продыха ясно что конек и ветровую надо переделать.

Хочется услышать мнение Алексея по поводу данного случая.в частности про продух в коньке путем разреза,можно ли его делать?

6

mark-antonij пишет:
Natalynv2007 пишет:

Добрый день.

Хочется услышать мнение Алексея по поводу данного случая.в частности про продух в коньке путем разреза,можно ли его делать?

Считаю что разрез гидроизоляции на коньке не проблема, пароизоляцию изнутри нужно сделать) если у вас дом отапливается, тем более, т.к. нагружаете мембрану лишней работой) + коньки запечатаны)

7

Natalynv2007 пишет:

Добрый день.

вроде бы есть пароизоляция,написано выше.

8

Я вижу фото - где нет пароизоляции)

9

вопрос куда сводится край мембраны по карнизу.если в желоб,через первую обрешетку-то маленький вент зазор.может коденсат замерзает на мембрене сверху,и не пропускает воздух изнутри помещения,от чего и происходит конденсат на внутренней части мембраны???

10

Доброго времени суток. Пароизоляция есть. это фото прошлого года в момент диагностики проблемы. Она была все время, но при добавлении утеплителя ее пришлось поменять . При просмотре инструкций по укладке мембраны производитель указывает на перехлест на коньке пленки в зависимости от угла наклона крыши. В одном из видео, Алексей проговаривает, что разрез мембраны в коньке недопустим при однослойной вентиляции крыши. https://www.youtube.com/watch?v=SbfxYsjWa9g
Я хочу склонить застройщика к замене мембраны в коньке, с частичном разробором металлочерепицы с последующем переделом вентзазоров в коньковой и ветровой части крыши.
Хотелось бы услышать экспертное мнение.... ))))

11

Уберите уплотнители из-под конька для начала (тёплый воздух всегда  идёт вверх - это видно и на фото, что там оседает) допустим если нет мембраны то конденсат образуется по всей плоскости кровли - особенно по стенам внизу течёт по пароизоляции  ) и заизолируйте пароизоляцию хорошенько - ДЛЯ НАЧАЛА! (У меня проблем не было с DELTA VENT даже если вент коньки мягкой кровли снегом занесло при условии что хорошо утеплено и пароизоляция проклеена и изолирована.  Если не поможет, вызывай тех. поддержку Дёркен - интересно что они скажет.

12

Хотелось бы услышать Ваше мнение, допустим ли разрез в мембране?????? Нужно понять для конструктивного диалога с застройщиком.

Я уже вам отвечал:  СЧИТАЮ ЧТО НЕ В РАЗРЕЗЕЕЕЕ ПРОБЛэМА! Чьёрт побьери)

13

Natalynv2007 пишет:

Хотелось бы услышать Ваше мнение, допустим ли разрез в мембране?????? Нужно понять для конструктивного диалога с застройщиком.

Я уже вам отвечал:  СЧИТАЮ ЧТО НЕ В РАЗРЕЗЕЕЕЕ ПРОБЛэМА! Чьёрт побьери)

Спасибо. Я основывался на вашем видеоролике, и ссылался на инструкцию по монтажу мембраны DELTA VENTA. А оказалось не в разрезе дело smile))))

14

Добрый день.
Столкнулся с такой проблемой как протекание конденсата с потолка, поднялся на чердак обнаружил конденсат.
двухэтажный дом с мансардной крышой (с холодным чердаком) построенный в 2015, отапливать начали в 2016 году осенью, нет контр обришотки, гидроизоляция проложено в тех участках где есть утеплитель.
Внутри дома сделан дорогой ремонт, можно ли исправить ситуацию не разбирая потолок.
Строитель предлагает- снять черепицу постелить гидроизоляцию поверх обришотки и он уверяет, что в этом случае не будет конденсата.
Хотелось бы услышать вашего совета.
Заранее спасибо.

15

Nazarbek321 пишет:

Добрый день.
Столкнулся с такой проблемой как протекание конденсата с потолка, поднялся на чердак обнаружил конденсат.
двухэтажный дом с мансардной крышой (с холодным чердаком) построенный в 2015, отапливать начали в 2016 году осенью, нет контр обришотки, гидроизоляция проложено в тех участках где есть утеплитель.
Внутри дома сделан дорогой ремонт, можно ли исправить ситуацию не разбирая потолок.
Строитель предлагает- снять черепицу постелить гидроизоляцию поверх обришотки и он уверяет, что в этом случае не будет конденсата.
Хотелось бы услышать вашего совета.
Заранее спасибо.

Можно не разбирать потолок, но крышу разобрать придётся) хорошо утеплить потолок и участки мансарды, (важно) хорошо сделать пароизоляцию потолка и кровли до утепления, чтобы тепло не попадало на чердак и кровлю. Затем утеплить и монтаж мембраны до конька и контробрешетку 50х50мм для продыха.