1

Тема: Почему у меня зимой на кровле конденсат?

В чём же дело?

Если человек знает меру, он знает всё!

2

Re: Почему у меня зимой на кровле конденсат?

Доброе время суток, пересмотрел почти все видео на youtube решил перейти на форум для более конкретного общения. Вопрос следующего характера, дом одноэтажный, с холодным чердаком, потолочное перекрытие балки 200 с утеплителем между ними тоже 200 (минеральная вата рулонная) паробарьер Strotex AL 90 фольгированный но сделан криворукими специалистами, абсолютно ничего не проклеивали и опуски на стены не делали, из этого выходит проблема, по краям паробарьера конденсат. Прошу помочь советом как выйти из данной проблемы !!! Фото прилагаются

3

А где фото? Фото это хорошо...

4

124250 пишет:

Доброе время суток, пересмотрел почти все видео на youtube решил перейти на форум для более конкретного общения. Вопрос следующего характера, дом одноэтажный, с холодным чердаком, потолочное перекрытие балки 200 с утеплителем между ними тоже 200 (минеральная вата рулонная) паробарьер Strotex AL 90 фольгированный но сделан криворукими специалистами, абсолютно ничего не проклеивали и опуски на стены не делали, из этого выходит проблема, по краям паробарьера конденсат. Прошу помочь советом как выйти из данной проблемы !!! Фото прилагаются

А чердак проветривается? И что лежит на утеплителе сверху?

Тегола

5

124250 пишет:

Ладно, отвечу, фото так и не дождался. Самое главное пароизоляция перекрытий должна быть герметична и проклеена по всем стыкам. Задача пароизоляции блокировать тепло и оставлять его внутри. Далее нужно утеплить перекрытия в 200мм (регион тоже важен) иначе утепление нужно увеличить) после, я монтирую брусок 50х50мм по стропилам поперёк и укладываю утеплитель 50мм., что бы блокировать тепло вдоль стропил и накрываю потом сверху мембраной. (проблем не было) Да и холодный чердак должен проветриваться.

Еще хочу напомнить владельцам мансард,что немаловажна вентиляция ваших помещений под мансардой(это касается влажных помещений - санузлов,ванн,саун),у многих пароизоляция дышащяя(влагопоглощающая),а не энергосберегающая(недышащяя) и излишки тепла и влаги проходят в утеплитель и впоследствии - конденсат.Вентиляция должна быть принудительная(с вентилятором)будет выветривать излишки влаги(что не навредит вашей пароизоляции,не будет испарин между обшивкой).Естественная вентиляция тоже хорошо,но летом она почти не работает,поэтому во влажных обязательно принудительную.Очень хорошо работают приточные клапаны(домвент например)подают свежий воздух и обогощают ваши комнаты кислородом(после сна не болит голова),но без общей вытяжной вентиляции притоки работать не будут.

Кровельные работы Ижевск"Эксперт кровли"https://vk.com/club138330227

7 (2017-02-12 13:11:10 отредактировано deadfox2016)

Здравствуйте. У меня двускатная крыша. Не утеплена, но есть какая-то изоляция под металлочерепицей. ( строил не я) Межэтажное перекрытие утеплено  150 мм утеплителя, сверху пароизоляция. Вопрос: почему образуется конденсат на изоляции под черепицей и под пароизоляцией над утеплителем межэтажного перекрытия? Утеплитель также влажен. На днях сверху начало капать в комнату. В дожди крыша не течёт. Заранее спасибо.

8

deadfox2016 пишет:

Здравствуйте. У меня двускатная крыша. Не утеплена, но есть какая-то изоляция под металлочерепицей. ( строил не я) Межэтажное перекрытие утеплено  150 мм утеплителя, сверху пароизоляция. Вопрос: почему образуется конденсат на изоляции под черепицей и под пароизоляцией над утеплителем межэтажного перекрытия? Утеплитель также влажен. На днях сверху начало капать в комнату. В дожди крыша не течёт. Заранее спасибо.

Ответ:  у вас образуется конденсат в следствии нарушения технологий утепления и монтажа кровли.
Вы в большей степени написали симптомы... нужны подробности.
У вас холодный чердак или мансарда?
Вы первый зимний сезон в этом доме?
Наименование использованных материалов и желательно фото. Хотя могу сказать точно, сделайте кровлю и перекрытия по технологии и всё пройдёт.

9

Здравствуйте друзья, проблема такова! Сегодня залез на чердак своего дома и обнаружил конденсат на гидроизоляции, страпила все мокрые! Температура плюсовая на улице! Раньше на старой крыше такого не было! Крыша холодная без утеплителя, гидроизоляция фирмы Junofol потом обрешетка и металлопрофиль, еще один момент стыки на мембране не проклеены, не знаю важно это или нет! В мороз конденсата не было! Подскажите что делать а то сгниет дерево боюсь.

10

Koluchi пишет:

Здравствуйте друзья, проблема такова! Сегодня залез на чердак своего дома и обнаружил конденсат на гидроизоляции, страпила все мокрые! Температура плюсовая на улице! Раньше на старой крыше такого не было! Крыша холодная без утеплителя, гидроизоляция фирмы Junofol потом обрешетка и металлопрофиль, еще один момент стыки на мембране не проклеены, не знаю важно это или нет! В мороз конденсата не было! Подскажите что делать а то сгниет дерево боюсь.

Сразу куча  вопросов!!! Контр бруса нету? Имеется ли продух в карнизах (на свесах)? Еще  интересует какая у вас высота металлопрофля?
         Скорее всего у Вас слабый продух чердачного помещения+++данная пленка не справляется с влагой (теплым воздухом который стремится наверх собирается на пленке), пленка не выпускает и вся влага оседает на стропилах. Возможно  у вас тепло потери через чердачное перекрытие.
          Вариант сделать продухи в кровле,  если двух скатка слуховые окна на франтонах,  в общем сделать вентиляцию, поставить аэраторы тоже вариант.

11

Koluchi пишет:

Правильно, когда холодно - образуется иней, когда теплеет до 0, всё течёт.
Ответ:  у вас образуется конденсат в следствии нарушения технологий утепления и монтажа кровли.
Вы в большей степени написали симптомы... нужны подробности.
У вас холодный чердак или мансарда?
Вы первый зимний сезон в этом доме?
Наименование использованных материалов и желательно фото. Хотя могу сказать точно, сделайте кровлю и перекрытия по технологии и всё пройдёт.

12

Отвечаю на вопросы админу и Виктору 84. У меня не мансарда, просто холодный чердак, крыша 3 зиму переживает, сказать было ли такое раньше не могу не приходилось там лазить в оттепель! Котр обрешетки нет, на лагах влагоизоляция фирмы jutafol, просто обрешетка толщиной по моему 20 мм и металлический профиль! Высота профиля где то 20 мм, а вот продуха карнизов нет, закрыт сайдингом при обшивке дома! Там на фронтонах окна есть, в будующим планируется второй этаж! А вот Виктор по моему прав, летом переделал потолок в котельной и видимо от котла тепло и идёт на крышу!

13

Koluchi пишет:

Отвечаю на вопросы админу и Виктору 84. У меня не мансарда, просто холодный чердак, крыша 3 зиму переживает, сказать было ли такое раньше не могу не приходилось там лазить в оттепель! Котр обрешетки нет, на лагах влагоизоляция фирмы jutafol, просто обрешетка толщиной по моему 20 мм и металлический профиль! Высота профиля где то 20 мм, а вот продуха карнизов нет, закрыт сайдингом при обшивке дома! Там на фронтонах окна есть, в будующим планируется второй этаж! А вот Виктор по моему прав, летом переделал потолок в котельной и видимо от котла тепло и идёт на крышу!

Да и второй момент, плохо утеплено и заизолировано перекрытие) теплопотери на чердак)

14

Здравствуйте. У меня второй этаж дома сделано под мансард. Двухскатная кровля. В этом году зимой у меня на кровле под металл профнастил образовался конденсат. Образовался именно там, на той стороне кровли, где снег лежит и солнце не светит. А на другой стороне, из того что солнце светит, снег раньше тает чем та сторона, и профнастил греется. Утепления потолка мансарда сделано следующим образом - снизу пароизоляция, потом мин вата (5см), потом пенопласт (5см), и сверх пенопласта гидроизоляция. Высота стропил 15см. Профнастил смонтировали без контробрешетки, потому что подумали что после укладки утеплителей (минвата и пенопласт) оставшееся 5 сантиметровое пространство будет достаточным для вентиляции. Фотки прилагаю. Прошу, посоветуйте, что я не правильно сделал? Как решить эту проблему? Заново раскрыть кровлю, смонтировать контробрешетку? Или с двух сторон сделать слуховые окна и зимой оставить их отрытыми для того чтобы проветривался и не образовался разница температур под профнастилами?
http://krovmontaj.ru/forum/uploads/images/2017/05/08/img-20160818-wa0003.jpg

http://krovmontaj.ru/forum/uploads/images/2017/05/08/img-20160819-wa0003.jpg

http://krovmontaj.ru/forum/uploads/images/2017/05/08/20170423_184619.jpg

http://krovmontaj.ru/forum/uploads/images/2017/05/08/20170423_185538.jpg

http://krovmontaj.ru/forum/uploads/images/2017/05/08/20170423_185643.jpg

http://krovmontaj.ru/forum/uploads/images/2017/05/08/20170423_190448.jpg

http://krovmontaj.ru/forum/uploads/images/2017/05/08/20170423_190018.jpg

http://krovmontaj.ru/forum/uploads/images/2017/05/08/20170423_191118.jpg

http://krovmontaj.ru/forum/uploads/images/2017/05/08/20170423_191320.jpg

15

Хочу уточнить. Вы в каком регионе живёте? Конденсат образовывается на потолке или на скатах, на стенах?

16

admin пишет:

Хочу уточнить. Вы в каком регионе живёте? Конденсат образовывается на потолке или на скатах, на стенах?

Да вы правы. У меня конденсат образовался на скатах. Живу в Бишкеке.

17

Продуха явно не хватает, ведь у вас полувальмовая крыша, вальмымне кажется не дадут достаточного продуха, как вариант поставить на вальмы аэраторы.

18

JK пишет:
admin пишет:

Вижу у вас там ремонт ещё идет. У вас отопление (тепло) этой зимой было на мансардном этаже?

19

admin пишет:
JK пишет:
admin пишет:

Вижу у вас там ремонт ещё идет. У вас отопление (тепло) этой зимой было на мансардном этаже?

Нет, не отапливали мансардный этаж. Живем на первом этаже, и зимой грелись только двумя электрическими обогревателями. Прошлом году летом как вы видите на фото, успел только поднять второй этаж (мансардный этаж) и закрыть крышу, больше ни чего. Планировал в этом году закончить внутреннюю отделку второго этажа и отделку фасада. И зимой столкнулся с этой проблемой - образования конденсата на скатах (образовывается только на одной стороне куда зимой солнце не светить и снег медленнее тает), и не знаю как решить эту проблему. Мне надо решить эту проблему прежде чем начать отделочные работы. Что посоветуете? Правильно ли сделана сама технология утепления потолка мансарда? Достаточно ли 5см-овый зазор между утеплением и профнастилем? Как я понаблюдал там (5см-овое пространство) циркуляция воздуха почти нету?

20

Нужно сделать герметично пароизоляцию, стыки проклеить т.к. если будете делать отделку (стяжку, штукатурку) - всё опять заплачет ещё сильнее от влаги) далее сделал бы гидроизоляционную мембрану супердеффузионную, и вент зазор контробрешеткой, сделал бы утепление минимум 150 мм - не знаю какие у вас там зимы холодные) - было бы хорошо. Имейте ввиду, когда пустите тепло на мансарде зимой конденсата будет ещё больше.

21

Подскажите пожалуйста не знаю как правильно называется пароизоляцию на холодный чердак для накрывки утеплителя чтобы через него проходил в нужных объемах пар выводимый из теплых помещений. Заранее спасибо за ответ.

Добрый день!
Осенью закончил крышу и запустил отопление. Сэндвич: пароизоляция тайвик, 200мм кануф кровля, гидроизоляция тайник, контробрешотка 2,5 см, мягкая кровля. На пароизоляции появился конденсат в нескольких местах. Начал разбирать и обнаружил следующую картину:

http://krovmontaj.ru/forum/uploads/images/2018/01/18/img_0616.jpg

http://krovmontaj.ru/forum/uploads/images/2018/01/18/img_0617.jpg

Вопрос, правильно ли сделана гидроизоляция в верхней части?
Так же есть небольшой конденсат на утеплителе это приемлемо?

Евгений Кашкевич,если не сложно сделайте фото конденсата на кнауфе(нужно для представителей),на фото непонятна марка пароизоляции.Фото лучше сделать последовательно - пароизоляция с нижней обрешеткой,далее утеплитель(его качество укладки).Еще нужно понимать есть ли подкровельная вентиляция и принудительная помещений или естественная.По вашему фото могу сделать следующий вывод,первое:это излишки водяного пара,после окончания всех монтажных работ в доме и в древесине осталось много влаги,если бы вы оставили все до весны,то все бы само постепенно выветрилось.Вы же запустили отопление на зиму и  должны сделать принудительную вентиляцию с выходом через кровлю,пароизоляция я так понимаю антиконденсатная( не энергосберегающая),а она имеет влагопоглащение 0,08млг на кв.м. в сутки и используется на домах тепло/холодно.Второе:кнауф это стекловолокно с маленькой плотностью и в большей степени это шумоизоляция,если его использовать на мансарду,то желательно 300мм(с поперечным слоем).Поэтому советую добавить поперечный брусок и уложить слой базальта плотностью 50-60 кг на куб.м.

Подведем итоги:
1-неизвестна тяга подкровельной вентиляции.
2-у тайвека порог диффузии 1000млг на кв.м. в сутки и он не справляется из за излишней влаги.
3-недостаточно теплоизоляции,прогревается полностью и кондесирует на поверхности.
4-пароизоляция дышащая и дала в этом случае негативный эффект.
5-недостаточная вентиляция помещения мансарды,лучше сделать временно принудительную.
ах,да - контррейка 2,5 см это европейский вариант,в наших регионах минимум 50мм.