1 (2017-11-16 17:14:00 отредактировано sasa)

Тема: Двухслойная система вентиляции?

Добрый день! Дом на 2 семьи, моя крыша 1/2 Крыша: металлочерепица, контробрешетка 2.5, оберешетка 2.5, гидроизоляция Optima D
Стропило: 200 мм
Крыша 2-х скатная + 2 фронтона.
Была попытка реализовать 2-х слойную систему вентиляции застройщиком.
До этого был утеплитель в плотную прижатый к пленке + не был прорезан конек. Разбирал конек, прорезал, но коньковая обрешетка в некоторых местах была в плотную прижата и там продух желает лучшего

1. Что посоветуете, пересобирать в однослойную систему? Дороговато
2. Или мучиться с 2-х слойной? С софитов дует, с конька дует.
3. Если вдруг поменяю гидроизоляцию на мембрану, то можно ли использовать 2-х слойную вентиляцию (не 5 см, а гарантированные 2 см между утеплителем и гидроизоляцией) с пленкой Delta Vent N?

http://s019.radikal.ru/i622/1711/1a/1d1772e5d6fb.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1711/09/cc0d3139df80.jpg

2

Re: Двухслойная система вентиляции?

Если в отопительный сезон кровля плачет конденсатом, то я бы перебрал сверху, заодно провёл ревизию утеплителю, получше уложил 200мм минимум в Москве (Увы, но скрытые работы в домах на продажу делаются номинально). Однослойной вентиляции будет достаточно при выше названой мембране, продых 50мм. И стыки пароизоляции снизу должны быть герметичны.
П.С. Полумеры, эконом. ремонт может что-то и улучшит, облегчит -  но не до конца.  И может случится что затраченные ресурсы на эконом мероприятия упадут в общую копилку гарантированного ремонта. (проверено) Конденсат - болезнь хроническая! Её не залечишь - Только операбельно.

Если человек знает меру, он знает всё!

3 (2017-11-17 21:47:58 отредактировано sasa)

Спасибо за ответ, в принципе также уже склоняюсь к переборке. Такой вопрос, как быть с частью соседа, он перебирать в ближайшее время не собирается (и может вообще не собирается). С соседом разделяет стена и стропила с его и другая стропила с моей стороны. Получается делать некий переход с 5 см контр бруса, на 2,5 см (сейчас такой контрбрус установлен) и под углом укладывать черепицу? Или как-то пилить металлочерепицу и там стелить какой-то металлический уголок?
И еще вопрос по утеплителю, получается чердак треугольник без слуховых окон, утеплитель выводить обязательно до конька? По вашим видео не очень понятно, вы его до конька прям доводите и закрываете конек пароизоляцией? Я пересмотрел почти все и по несколько раз.
Можно ли такой вариант, доводить пароизоляцию не до конька, а на доходя до него до пол метра-метр примерно, чтобы через конек выходил пар с помещения и была некая вентиляция мансарды.
Вопрос по коньку, из вашего опыта, вентилируемый конек крайне обязателен? Или можно обойтись коньком, просто на обрешетку конька с зазором 7-10 см? В данном случае, меня терзает бюджет, так как переборка кровли получилась нежданчиком.
Еще вопрос по мамбране, монтажники говорят, что клеить между собой мембрану скотчем смысла нет с металлочерепицей. Это действительно так или в мембране надо обязательно проклеивать нахлесты односторонним или двухсторонним скотчем?

4

Мембрану Дельта рекомендуется проклеивать (сам звонил, уточнял) т.к. холодный воздух поднимается к коньку и может залетать в нахлёсты) Есть DELTA VENT N PLUS уже со скотчем встроенным (супер липнет) и MULTI BAND скотчем сверху. Как перекрывать крышу (глупый вопрос) Ответ: как хотите , можно вверх наращивать, можно вниз уходить. Как сказал Жванецкий: можно и этого не делать, если вас не интересует результат) Утеплять можно оставляя холодный чердак, тогда мембрану в коньке прорезать.

5 (2017-12-01 18:52:47 отредактировано sasa)

В процессе переделки, получилось так, что на морозе и при дожде проклеить нахлесты не получается, скотч Multi Band и 2-х сторонний дельта не липнет и сворачивается. Пришлось отказаться от проклейки, вроде как при высоком угле ската, можно и не проклеивать?
Еще выплыл подводный камень, на сколько критичен переход продуха мембраны Дельта Вент N с 5 см с одного края стропилы и до 0 с другой стропилы противоположной ? Причем где 0, там стропила рядом со стеной. Такая фигня получается по 1 стене в одном пролете стропилы.

6

странно с проклейкой) хотя если крепкий мороз) хз. С гидроизоляцией у стены советовать не могу т.к. советы могу дать только гарантированные, и работаем мы так же, отрабатываем каждую мелочь) кровли дорогие - мудрить, себе дороже. Даже если клиент настаивает или подталкивает на что-то сомнительную авантюру, скорее всего откажемся.

7 (2017-12-02 19:36:28 отредактировано sasa)

Спасибо за ответы
С проклейкой худо бедно получается, но клеится пока на соплях, может летом склеится как надо.
Извиняюсь за мозгоедство, пленка в натяг, но не такой, чтоб аж по швам трещала, приложил в 200 стропилу 2 мата утеплителя по 100 и получается так, что маты утеплителя делают некий небольшой внешний выгиб-горб пленки Дельта Вент наружу, соответственно, если будет течь по гидроизоляции вода, то течь будет по краям контробрешетки + горб делает меньше вент зазор. Может, чтобы не было горбов от утеплителя, пострадать степлером и веревкой и сделать сетку внутри помещения, за которую утеплитель не будет так сильно выпирать? Но тогда утеплитель не будет лежать в плотную и будет зазор в среднем 0,5 см?

8

Зазор 0.5 см не важно) главное чтобы зазор продыха верхней контробрешетки был 50мм (и даже если 10-15мм выпрет "пузо" - ерунда) дельта хорошая мембрана) только мы под брусок прокладываем уплотнитель Дельта шаубанд, или дешевле используем аналоги ППЭ.

9

admin пишет:

Зазор 0.5 см не важно) главное чтобы зазор продыха верхней контробрешетки был 50мм (и даже если 10-15мм выпрет "пузо" - ерунда) дельта хорошая мембрана) только мы под брусок прокладываем уплотнитель Дельта шаубанд, или дешевле используем аналоги ППЭ.

Алексей задался вопросом, уплотнитель Дельта шуабанд, он влияет как-то на шумку не замечали? в плане того , что он как прослойка уменьшает шумку крыши???=) И какие плюсы можете подчеркнуть, кроме как минимизация протечек на стыках, где проходит гвоздь. Блин просто хочу попробывать предлагать и навязать своей конторе,а то хочется новенького материала=)

10

Кстати, про шумку как-то не задумывался)) думаю да т.к. вибрация уменьшается стропила и обрешетка соединены через подложку, хотя на барабанящий дождь дождь вряд ли имеет понижающее значение.

11 (Вчера 20:19:38 отредактировано sasa)

Начали закрывать профлистом и там где закрыли, вроде как подсохла за пару дней стропила от прошлых дождей и заморозков (я смотрел бегло), сегодня пошел опять дождь-снег и где закрыто профлистом, стропилы мокрые, наверное где как раз пробита гвоздем мембрана, причем сверху конька сухо, а ближе к софиту стропила мокрая и мокрые стропилы как-то не все, а выборочно. Такой вопрос, может ли столько дождя и снега пройти через не закрытый конек (он открыт, без металла, но мембрана не прорезана в коньке)? Монтажники говорят, якобы не просохло все после прошлых заморозков, в софитах был снег, когда их закрыли.
Утеплителя нет, тепло еле-еле есть, вентиляция - 1/2 открытая крыша без металла)
И второй вопрос, при закрытой крыше металлом, с пленкой Дельта вент Н, но без утеплителя и с минимальным отоплением до +10 градусов, будут ли по вашему опыту мокрые стропилы и будет ли конденсат на проф металле при 0..-1