1

Тема: Как расчитать толщину утепления кровли?

Как расчитать?

Если человек знает меру, он знает всё!

Re: Как расчитать толщину утепления кровли?

Книжка - строительная теплотехника,таблица для региона(обращая на плотность и эластичность материала).Да и инструкция любого производителя даст первоначальный обзор.

Кровельные работы Ижевск"Эксперт кровли"https://vk.com/club138330227

Я работал, мужики на глаз все стелили) Говорили мы уже столько таких работ переделали..

4

senior.nikuli2017 пишет:

мужики на глаз все стелили) Говорили мы уже столько таких работ переделали..

После фраз типа: "Зачем книжка? Я столько домов так делал, ни один не рухнул" я без зазрений совести прощался с рабочими.

5

Здравствуйте. У меня утепленная двускатная мансарда,хочу переделать т.к ошибка. Гидроизоляция D и ширина между стропилами 70см. Снял утеплитель 200мм, верхний утеплитель примерз  к гидроизоляции D. Подскажите пожалуйста какой утеплитель купить( ширина, плотность и т.д.) и если разрезать гидроизоляцию D вдоль конька зимой снег не будет задувать на утеплитель? Спасибо

6

Делайте двойную систему вентиляции, она надежнее и менее прихотлива к пароизоляции. Есть реальный пример ее работы, у меня мембрана Дельта и пароизоляция Дельта вся обклеенная в край, а у соседа двойная вентиляция из Optima D + пароизоляция Optima D без проклейки, крыша одинаковая. Только подойдите щепетильно, набейте рейку и каркас в 5 см от гидроизоляции, чтобы было гарантировано 5 см и не продавливалось. Набивать по стропиле и поперек рейками. Прибейте любую степлером ветрозащиту (не мембрану, ни пароизоляцию), чтобы не выдувался утеплитель на улицу и положите 200-250 мм утеплителя с перекрестом стропил, плотностью от 30 до 40. Сверху над коньком вместо ветрозащиты пристрелите мембрану. А под сам конек можно положить летом аэроконек и ничего не задует и не протечет.

это у тебя на двускатке прокатит,плюс рабочее пространство съест,а на сложной крыше с хребтами и ендовами что будешь делать?пиши ответ,а я тебе свои варианты скажу)

Кровельные работы Ижевск"Эксперт кровли"https://vk.com/club138330227

8 (2018-03-07 15:45:13 отредактировано sasa)

Крыша средней сложности, двухскатка с 2-мя кукушками. Проблем в ендовых кстати нет, там воздух притекает или с конька или через гидроизоляцию, которая не проклеена. Как я понял . Скаты на кукушка небоьшие 2-3 метра.  Но конденсата нет, было замечено пару мест на пути к софитам, но когда стяжку залили и штукатурили в начале зимы. Но еще не вечер, сейчас будет весна и посмотрим на конденсат, может за зиму появился.

9 (2018-03-07 15:54:23 отредактировано sasa)

Я к тому, что двухслойная система работает и имеет место быть, если реализовать ее нормально. Можно попробовать автору вопроса попробовать,  но на свой страх и риск. На ендовых мембрана также хреново наверное работает, так как на ендовой она накручена в нахлест и хорошо если в 2 слоя.
Да и я не кровельщик, а диванные войска с опытом 2 одинаковых  крыш