1

Тема: Зазор между утеплителем и супердифузионной мембраной. Хуже не будет?

Здравствуйте! Пришла пора и мне проектировать свой дом! Очень нравится Ваша работа! Но я, как житель "периферии" с достатком ниже среднего, не могу себе позволить нанять на выполнение такого АРХИважного узла как крыша бригаду квалифицированных кровельщиков. Зато у меня есть самое важное - желание и интерес.
Бороздя просторы интернета, обратил внимание на постоянные проблемы с мансардными крышами (не будем говорить о первопричинах).
Вопрос: не испортит ли дополнительный вентзазор между базальтовым утеплителем и супердифузионной мембраной мою крышу? Вдоль мауэрлата входа в этот вентзазор не будет. А над дифузионной мембраной вход будет с торца стропил над капельником конденсата.   
Кровля двухскатная 25 градусов к горизонту, длинна одного ската 5метров другого9, ширина 10метров
Пирог утепления планируется такой:
1-профнасти С-21
2-обрешётка бруски 50*50
3-контр обрешётка 50*50(получаем вентзазор50мм)
4-супердифузионная мембрана(конечно дельта)
5-рейки 50*25 (ВЕНТЗАЗОР о котором вопрос)
6-утеплитель 300мм(конечно с перехлёстами швов и стропил)
7-пароизоляция (дельта с отражателем для домов с постоянным проживанием)
8-бруски50*50
9-вагонка.

2

Re: Зазор между утеплителем и супердифузионной мембраной. Хуже не будет?

Илья пишет:

Здравствуйте! Пришла пора и мне проектировать свой дом! Очень нравится Ваша работа! Но я, как житель "периферии" с достатком ниже среднего, не могу себе позволить нанять на выполнение такого АРХИважного узла как крыша бригаду квалифицированных кровельщиков. Зато у меня есть самое важное - желание и интерес.
Бороздя просторы интернета, обратил внимание на постоянные проблемы с мансардными крышами (не будем говорить о первопричинах).
Вопрос: не испортит ли дополнительный вентзазор между базальтовым утеплителем и супердифузионной мембраной мою крышу? Вдоль мауэрлата входа в этот вентзазор не будет. А над дифузионной мембраной вход будет с торца стропил над капельником конденсата.   
Кровля двухскатная 25 градусов к горизонту, длинна одного ската 5метров другого9, ширина 10метров
Пирог утепления планируется такой:
1-профнасти С-21
2-обрешётка бруски 50*50
3-контр обрешётка 50*50(получаем вентзазор50мм)
4-супердифузионная мембрана(конечно дельта)
5-рейки 50*25 (ВЕНТЗАЗОР о котором вопрос)
6-утеплитель 300мм(конечно с перехлёстами швов и стропил)
7-пароизоляция (дельта с отражателем для домов с постоянным проживанием)
8-бруски50*50
9-вагонка.

Если у вас всё это только планируется, то зачем, не пойму, там делать доп.зазор рейкой 25мм?суп.диф.мембрана правильно работает только  вплотную к утеплителю,если будет зазор, то возможно какие то образования конденсата,т.к. между плёнкой и утеплителем будет воздух,а может при тщательно выполненной пароизоляции и утеплителем в 300мм ничего и не будет,но я бы не стал экспериментировать...

3

Cогласен) я тоже не стал бы зазор делать) без вентиляции в нём смысла нет) дельта хорошо справляется, только стыки мембраны, между собой проклейте, я тут уточнял у производителя - оказывается это очень важно т.к. холодный воздух может залетать под стык и затем конденсировать на утеплителе(((

Если человек знает меру, он знает всё!

4

admin пишет:

Cогласен) я тоже не стал бы зазор делать) без вентиляции в нём смысла нет) дельта хорошо справляется, только стыки мембраны, между собой проклейте, я тут уточнял у производителя - оказывается это очень важно т.к. холодный воздух может залетать под стык и затем конденсировать на утеплителе(((

на счёт проклейки,конечно хотелось бы услышать мнение человека,который на практике сталкивался с конденсатом из-за отсутствия проклейки,потому что производитель что только не придумает, чтобы впарить очередную дорогущую суперленту для склеивания...раньше крыши делали не применяли никаких мембран, плёнок, лент, дерево не обрабатывали, а спустя 50 лет её  разбираешь, а дерево как новое) а сегодня вдруг всё стало обязательным))