1

Тема: Скользящие опоры

Доброго времени. Собираемся строить дом из подсушенного профилированного бруса. Домокомплект будет полностью готов как "лего", с зарезанными чашки и т.д. Второй этаж мансардный, т.е. утеплённый. Крыша - металлочерепица.
Два вопроса: нужна ли при монтаже стропил скользящая опора и вопрос второй  как при такой системе выполняется верхняя стыковка, в нахлёст или стык-в-стык?

2

Re: Скользящие опоры

скользячка нужна если конёк остаётся недвижим, а стены усаживаются) если дом осаживается вместе с кровлей тогда нет. Второй вопрос не понят.

Если человек знает меру, он знает всё!

3

admin пишет:

скользячка нужна если конёк остаётся недвижим, а стены усаживаются) если дом осаживается вместе с кровлей тогда нет. Второй вопрос не понят.

Я предполагал, что если делать скользящие опоры, то для того, чтоб конёк оставался на месте, две стропилы соединяют прилеганием друг другу, через шпильку

4 (2018-08-05 07:54:02 отредактировано Tolich)

И ещё несколько моментов.
1- для мансардной тёплой крыши какую паро и гидроизоляцию вы посоветуете, при условии однослойной влагоизоляции?
2- нужно ли крепить стропила к фронтону?
3- гидроизоляцию закреплять на фронтоне или уводить дальше под скат?
4- у нас длина одного ската больше 6 метров, стропила 50*250*6000, для того чтоб удлинить карниз хочу добавить доску 40*180 с выпуском 400 мм. Основная доска помещается, но с маленьким карнизом. Будет ли этого достаточно, если для усиления я сделаю уголок к стене, как на вашем видео?
5- как лучше монтировать стропила? Врезая их в верхний брус или запиливая в стропиле уголок и насаживая поверх бруса?

5

1. Супер диффузионную мембрану.
2. Нет.
3. Дальше на скат лучше.
4. Будет. (хорошо раскрепите всё только)
5.Второй вариант проще. (первый, использовали в те времена когда гвозди ковал кузнец)

Если человек знает меру, он знает всё!